Великие о Воде

Признаем чистосердечно, что бессмертие обещают нам только Бог и религия: ни природа, ни наш разум не говорят нам об этом...
Монтень


В Калифорнии, например, уже более четырех лет ведутся ис­следования ископаемых насекомых, оказавшихся замурованны­ми в янтарь, и есть надежда, что через пару десятилетий люди воочию увидят древнюю стрекозу, последние представители ко­торой вымерли 20 млн лет тому назад.

Бессмертие — давняя мечта человечества. Многочисленные мифы и сказания народов всего мира отразили эти мечты в са­мых разнообразных вариантах. Сын бессмертной богини Нин-сун — Гильгамеш — отправлялся на поиски эликсира бессмер­тия, потеряв своего лучшего друга Энкида. Его бессмертный предок Утнапиштим помог ему отыскать средство, хранящее тайну вечной молодости, но коварный змей похитил волшеб­ный куст, скрывшись вместе с ним в недрах Земли. Богиня рассвета Эос влюбилась в прекрасного сына троянского царя Тифона, и чтобы никогда не расстаться с любимым, выпро­сила для него у олимпийских богов бессмертие. Однако, со­гласившись на ее просьбу, боги не даровали Тифону вечной молодости, и когда он состарился и стал немощен, любовь богини остыла...

Волшебные яблоки, ягоды и травы, дарующие молодость, существуют в легендах и сказках едва ли не у всех народов. Аристотель упоминает об Эпимениде — жреце и поэте с ост­рова Крит, который, как утверждает легенда, прожил 300 лет. Ученый и философ Роджер Бэкон писал о немце Папалиусе, который, находясь в плену у сарацин, выведал тайну снадо­бья, благодаря которому сумел прожить целых 500 лет.

Знаменитый английский писатель-фантаст Артур Кларк ут­верждает в своем известном прогнозе, что к 2090 г. человечество будет обладать рецептом бессмертия... А в Ватикане хранится копия одного любопытного документа, снятая с бумаг извест­нейшего в свое время графа Калиостро, покорившего высший свет едва ли не всех европейских столиц, включая Петербург. Вот что рассказывает Калиостро об избавлении от старости с помощью своего снадобья: «Приняв это, человек теряет созна­ние и дар речи на целых три дня, в течение которых он часто испытывает судороги, конвульсии и на теле его выступает ис­парина. Очнувшись от этого состояния, в котором он, впрочем, не испытывает ни малейшей боли, на тридцать шестой день он принимает третью, и последнюю, крупицу снадобья, после чего впадает в глубокий и спокойный сон. Во время сна с него слезает кожа, выпадают зубы и волосы. Все они вырас­тают снова в течение нескольких часов. Утром сорокового дня пациент покидает помещение, став новым человеком, испы­тывая полное омоложение».

«Что же поддерживает человека, — пишет Ги де Мопассан, — что заставляет его любить жизнь, смеяться, веселиться, чувство­вать себя счастливым? Иллюзия. Она успокаивает и убаюкивает нас, вечно обманывая и обольщая! Она надевает на наши глаза то голубые, то розовые очки, спускается к нам с первыми лучами восходящего солнца, витает вокруг нас, купаясь в бледном сия­нии луны. Она струится перед нами в водах прекрасных рек, ра­стет вместе с травой, цветет вместе с цветами, бродит в вине, пья­нит нас, чарует, сводит с ума.

Она скрывает от нас ужасную извечную тщету жизни, ви­доизменяет облик вещей и вместо постоянно подстерегающе­го нас горя показывает лишь постоянно ускользающее от нас счастье. Благодаря иллюзии матери находят утешение после смерти детей. Благодаря иллюзии старики еще могут смеять­ся! Иные утрачивают иллюзию, эту великую лгунью, и нео­жиданно видят жизнь, голую, бесцветную. Эти люди кончают с собой, бросаются с мостов в воду, травятся фосфорными го­ловками спичек, белым порошком мышьяка, вставляют себе в рот дуло пистолета. Ведь достаточно обманщице поднять ву­аль, наброшенную ею на мир, достаточно людям разочаровать­ся в любви, увидеть крушение своих надежд, чтобы им все ста­ло ясно, и они предпочли покончить счеты с жизнью».




Подпишитесь на новые статьи по RSS

Комментариев нет: