ВОДА ПРОНИКАЕТ ВСЮДУ


До сих пор мы не до конца понимаем природу молекулярных сил капли воды. Так, после того как такая капля попадает в корневую систему большого дерева, она начинает двигаться вверх, оставляя за собой цепочку мельчайших водяных пылинок своих следов.

Когда эта «похудевшая» капля добирается до листочка, растущего на самой вершине дерева, ветер помогает ей через какое-то время испариться и уносит ее вновь в небо, где затем помогает сформировать облако, в котором зарождается очередной дождь. И, поднятая ветром иногда до высоты 10 км, эта капля, послушная порывам ветра, очищенная и соединенная с миллиардами других таких же капель, выпадет снова, — возможно, в этот раз на яблоневый сад. Но в следующий раз ее судьба может быть и совершенно иной, и она как маленькая часть дождя обрушится на головы моряков, терпящих кораблекрушение, или упадет на остров, где вообще нет пресной воды. А может быть, она окажется в землях индейской Амазонки и поможет прорасти зерну, которому не хватает только капли воды, чтобы начать процесс трансформации в растение. Но чтобы покрыть одну квадратную милю* почвы слоем воды толщиной в 1 дюйм, необходимо свыше 65 млн л воды.

1 квадратная миля = 2,59 км2. 1 дюйм = 2,5 см.

Капля воды, после того как попадает на поверхность земли, менее чем за минуту может снова испариться и отправиться потоками ветра в небо. Но ее может ожидать и другой путь: например, она может попасть в подземные кладовые, спрятанные глубоко под пустыней Сахарой, где находится около 150 000 кубических миль (свыше 600 000 км3) воды, ждущей своей дальнейшей участи. Здесь нашей капле могут потребоваться сотни лет, чтобы выбраться на поверхность и опять, в очередной раз превратившись в пар, отправиться в бесконечное путешествие по земле.


Опубликовано: 04.07.2006
Автор статьи: Брегг П. С., Брегг П. "Шокирующая правда о воде и соли"

Важно! 9 весомых причин, чтобы пить воду

Комментариев нет: