Бутилированная вода как альтернатива водопроводной

Вместо водопроводной в качестве питьевой все чаще начинают использовать воду в пластиковых бутылках. Еще недавно такая вода казалась излишней роскошью, но с каждым годом число потребителей ее возрастает. Уже сейчас каждый житель нашей страны в среднем ежегодно выпивает около 10 литров бутилированной воды, а житель Западной Европы намного больше - около 100 литров. Сдерживающими факторами на этом пути являются отсутствие знаний о низком качестве водопроводной воды и довольно слабая покупательная способность российского населения.

Увеличивается и число производителей бутилированной воды, выпускающих ее под разными марками. В настоящее время зарегистрировано свыше 700 наименований отечественной питьевой воды, правда, в большинстве своем они известны только в тех регионах, где она производится. В столичных магазинах продается в лучшем случае 15-20 марок воды, причем выбор остается не за потребителем, а, скорее, за торговыми организациями, которые предпочитают принимать на продажу и выставлять на полки в первую очередь товар, получивший мощную рекламную поддержку. Естественно, что при таком подходе не следует искать прямой зависимости между качеством воды и интенсивностью продаж. Качественная вода может быть не востребована, а менее качественная стать лидером. В выигрышном положении оказываются не потребители, а крупные компании, которые имеют большие финансовые возможности для продвижения своего товара на рынок.
Бытовые фильтры

Самый простой и, казалось бы, надежный способ улучшения качества воды в домашних условиях - это доочистка ее через бытовые фильтры. Однако и здесь неискушенного потребителя могут ждать неприятные сюрпризы. Фильтры избирательно очищают воду лишь от нескольких загрязнителей, остальные остаются в воде. В первую очередь фильтры предназначаются для того, чтобы очистить воду от хлора, хотя до конца это сделать не удается даже промышленным способом. Когда концентрация хлора в воде значительно снижена, ничто не препятствует бактериям размножаться на стенках фильтра, где достаточно для этого тепла и сырости. Скопившиеся бактерии затем залпом вбрасываются в воду, т.е. сам фильтр превращается в источник заражения. Неудобство состоит и в том, что нет никаких видимых признаков, по которым можно понять, что картридж уже выработал свой ресурс и его пора заменить.

А если в домашних условиях применяются более мощные фильтры, близкие к промышленным, то с их помощью из воды выводится значительное количество не только вредных, но и полезных веществ. Она становится "мертвой", т.е. совершенно пустой - близкой к дистиллированной и потому не менее опасной, чем загрязненная вода. Являясь сильным растворителем, дистиллированная вода при длительном употреблении вымывает из организма жизненно важные для него элементы.

Родниковая вода

Многие горожане любят приятную на вкус воду из родников, бьющих поблизости от их дома, иногда к ним выстраиваются длинные очереди. Но, увы, и здесь трудно избежать опасности отравления или заражения. Почти повсеместно вода в этих источниках содержит в себе нитраты либо другие вещества органической и неорганической природы, губительные для здоровья. Лишь в отдаленных местностях, где поблизости нет промышленного производства, или скотоводческих ферм, или удобряемых химикатами полей, либо захоронений опасных отходов производства, родниковую воду можно пить без излишних опасений. Но где найти такие родники?





Подпишитесь на новые статьи по RSS

Комментариев нет: