Оренбуржье страдает от повышенной жесткости питьевой воды


Большой Кинель река

В Оренбургской области складывается негативная ситуация в сфере питьевого водоснабжения населения.

По словам помощника прокурора Оренбургской области Галины Майоровой, более половины водопроводов централизованного водоснабжения не отвечают санитарным нормам и правилам, сообщает REGNUM. Самыми распространенными санитарно-химическими показателями неудовлетворительного качества воды подземных водоисточников является высокий уровень жесткости, минерализации, железа, хлоридов, сульфата, марганца.

Основными причинами плохого качества воды являются загрязнение воды источников водоснабжения в месте водозабора, отсутствие или ненадлежащее состояние зон санитарной охраны водоисточников, отсутствие на водозаборах должного набора очистных сооружений и обеззараживающих установок, высокая изношенность водопроводов и разводящих путей, отмечает работник прокуратуры.

В регионе находится 1287 источников питьевого водоснабжения, из них 8 водопроводов из поверхностных и 1279 из подземных водоисточников, в том числе 233 источника децентрализованного водоснабжения. Из 1268 водопроводов только 24 в области имеют производственные лаборатории по контролю за качеством воды. Из 163 канализационных очистных сооружений в Оренбуржье 27 имеют выпуски сточных вод в водоемы.



Источник: АкваЭксперт.Ру




Подпишитесь на новые статьи по RSS

Товары и услуги:
  • Бани Москвы - финские, русские, турецкие, и даже японские!
  • Лидер платежных систем северо-запада России. Прием платежей за услуги операторов мобильной связи, IP-телефонии, интернет-провайдеров и кабельного телевидения и т.д.
  • videoigr.net - интернет-магазин по продаже приставок и видеоигр. Самые низкие цены на psp и ps3, постоянные скидки, бесплатные услуги.
  • Сайт знакомств - romantica.ru. 10000000 пользователей - есть где разгуляться!
  • Современные итальянские кухни Идеальное сочетание стиля и функциональности. Кухни от "Latini", изготовленные на заказ, выполняются из лучших материалов.

Комментариев нет: