Рынок бутилированной воды Европы будет расти за счет России, Белоруссии...

Рынок бутилированной воды в Европе в 2007 году увеличился более чем на 10% до 13,2 млрд. литров. В ближайшие годы рынок бутилированной воды Европы, несмотря на экономический кризис, продолжит расти, на этот раз за счет новых игроков – России, Белоруссии и Украины. Эксперты Zenith International Ltd опубликовали прогноз поведения рынка бутилированной воды в Европе на ближайшие годы.

По мнению экспертов, рост рынка ожидается за счет стран, где до настоящего время уровень потребления воды был ниже чем в западных странах. За последние годы основной рост пришелся на рынки таких стран как Сербия (22%), Болгария (158%), Эстония (107%) и Венгрия (93%). В ближайшее время рост рынка бутилированной воды продолжится за счет России, где сегодня потребление бутилированной воды составляет около 19 литров в год, Белоруссии – 23 литра и Украины – 27 литров.

Эксперты отмечают, что рост рынка во всех вышеназванных странах имеет тенденции не свойственные рынку старой Европы. В странах так называемого бывшего социалистического лагеря, очень сильны национальные предпочтения, поэтому, несмотря на приход на эти рынки таких гигантов отрасли как Coca-Cola, Pepsi, Danon и Nestle их доля составляет только чуть более трети этих рынков. Большая половина рынка этих стран приходится на национальные бренды.


Автор: Элла Кутовая
Источник: АкваЭксперт.Ру




Подпишитесь на новые статьи по RSS

Полезное в интернете:

Комментариев нет: