Пейте сырую природную столовую воду!

Вопреки распространенным заблуждениям употребление минеральной столовой воды не приводит к накапливанию солей в организме, а выпадение осадка не является свидетельством плохого качества воды, но, напротив, подтверждает ее природное происхождение. Столовые минеральные воды особенно хорошо употреблять в сыром виде, потому что при кипячении часть солей разлагается в воде. Воду лучше не доводить до интенсивного кипения и, тем более, не подвергать многократному кипячению, потому что это способствует появлению беловатого налета, возникающего от растворенного в воде кальция, хотя и совершенно безвредного для здоровья. При долгом нагревании или кипячении происходит переход водорастворимых солей кальция и магния угольной кислоты - бикарбонатов в плохо растворимые в воде карбонаты: соли CaCO3 - это обычный мел и MgCO3, которые и выпадают в виде мягкого белого осадка.

Как искусственно синтезированные, так и природные минеральные воды выпускают негазированными и газированными. Газирование предпринимается для лучшей сохранности воды от бактериальных загрязнений и для придания воде специфического вкуса. В России еще с советских времен любят сильно газированную воду. На Западе, где культивируется здоровый образ жизни, газированную воду употребляют намного меньше, чем у нас, там предпочитают пить негазированную. Дело в том, что углекислота, применяемая для газирования, небезразлична для здоровья: она способствует выведению кальция из организма, разъедает зубную эмаль, вредна для слизистой оболочки желудка и печени. Сейчас в столичных и некоторых крупных российских городах начинает прослеживаться тенденция к увеличению потребления слабогазированной и негазированной воды.

Как уже указывалось, на сегодняшний день в России из бутилированных вод более всего потребляют искусственно синтезированную воду. В странах, где остро стоит проблема питьевой воды и нет запасов природных минеральных вод, производство искусственно минерализованной воды является великим благом. У нас другие природные условия, и все больше раздается голосов, призывающих проявить подлинную заботу о здоровье населения и перейти от очищенной водопроводной воды к обеспечению людей питьевой водой более высокого качества. Наиболее резко эту позицию высказал на Международном форуме "Мир чистой воды" Ю.А. Данилов, директор белорусского СЗАО "Недраинвест". По его мнению, сложившаяся в настоящее время "неадекватная ситуация, лоббируемая интересами крупного бизнеса бутилировщиков искусственной питьевой воды, в основном пришедшего с Запада, пропагандирующего обратноосмотическую и хлорно-озоновую "чистоту" и "благополучие" синтетического кондиционирования, привела к тому, что на наших национальных территориях, обладающих мощными естественными защищенными подземными ресурсами натуральной воды самого высокого питьевого качества, население обречено на употребление менее ценной переработанной, искусственно очищенной, обеззараженной и кондиционированной бутилированной питьевой воды. При этом львиная доля прибыли от этого бизнеса идет за границу".

Дискуссия по поводу сравнительной ценности природной и искусственно приготовленной воды напоминает споры шестидесятых годов прошлого века по аналогичному поводу, когда в моду стала входить синтетическая одежда, заполонившая прилавки и вытеснившая одежду из натуральной ткани. Потребовалось не одно десятилетие, пока граждане научились понимать качественную разницу между искусственным и натуральным товаром. С ростом потребительской культуры населения, увеличением информированности о качестве питьевой воды легче будет делать более осмысленный выбор воды, приемлемой для ежедневного употребления. В любом случае очищенная или природная бутилированная питьевая вода служат пока единственной альтернативой некачественной и опасной для здоровья хлорированной водопроводной воде, которую вынуждены потреблять жители больших городов.



Подпишитесь на новые статьи по RSS

Полезное в интернете:

Интерактивный календарь беременности. Получите таблицу беременности.

Комментариев нет: