В Москве лучше пить воду из крана, чем из бутылок


Управление Роспотребнадзора по городу Москве провело исследования нескольких марок бутилированной воды и воды из водопровода. Качество водопроводной воды полностью соответствовало действующим нормативам, вода признана безопасной для здоровья, а вот качество бутилированной воды экспертов неприятно удивило.

Проверками были охвачены следующие предприятия-изготовители:
ООО «Московские воды», ООО Производственный комплекс «Павловские родники», ООО «Дана и Ко», ООО «Вассерхауз».

Больше всего нареканий вызвали пробы воды питьевая артезианская первой категории "Вода ОнЛайн" ООО «Московские воды». Эксперты обнаружили несоответствие проб этой воды и по микробиологическим, и по физико-химическим показателям и физиологической полноценности макро- и микроэлементного состава, и по органолептическим показателям.

Обнаружено также несоответствие по органолептическим показателям одного образца питьевой воды негазированной, дополнительно очищенной и обработанной по специальной технологии "Н2О";

По физико-химическим показателям и физиологической полноценности макро- и микроэлементного состава признаны несоответствующими действующим нормативам образцы воды:

* питьевой артезианской воды первой категории"Вода ОнЛайн",

* природной питьевой воды высшего качества "Павловская",

* чистой питьевой негазированной воды "Вера",

* питьевой воды"Гучковская Лайт",

* питьевой воды негазированной, дополнительно очищенной и обработанной по специальной технологии "Н2О";

* питьевой природной воды "Зеленая долина" для детей высшей категории, негазированной под ТМ «АГУША».

По содержанию радионуклеидов и паразитологическим показателям все образцы отвечали требованиям вышеназванного документа.

Отобрано и исследовано: 1 образец воды из городского водопровода и 2 образца воды источника (артезианская скважина). Все образцы отвечают требованиям СанПиН 2.1.4.1074-01 «Вода питьевая. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения».

Общее количество отобранных и исследованных смывов с объектов окружающей среды – 22, все отвечают требованиям нормативной документации.

В связи с выявленными нарушениями СанПиН 2.1.4.1116-02 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды, расфасованной в емкости. Контроль качества» и в соответствии с действующим законодательством вынесено 4 Постановления о назначении административного наказания в виде штрафа по ст. 6.3. КоАп РФ на общую сумму 32000 рублей (2 - на юридические, 2 – на должностные лица). В отношении ООО «Московские воды» материалы об административном правонарушении по ст. 20.4 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях переданы в Чертановский районный суд города Москвы для принятия мер в соответствии с действующим законодательством. Постановлением по делу об административном правонарушении Чертановского районного суда города Москвы приостановлена деятельность ООО «Московские воды» сроком на 30 суток. Кроме того, вынесено Постановление о назначении административного наказания по ст. 6.3. КоАп РФ на юридическое лицо в отношении ЗАО «ЕС-Энергия» на общую сумму 20 тысяч рулей за нарушение содержания и режима зоны санитарной охраны скважины.

В результате мероприятий по контролю не допущено к реализации 2613,74 дал воды питьевой, расфасованной в емкости, в связи с неудовлетворительными результатами лабораторных исследований.

Эксперты Роспотребнадзора по Москве заверили корреспондента АкваЭксперт.Ру, что работа по усилению государственного санитарно-эпидемиологического надзора за московскими предприятиями, осуществляющими розлив питьевой воды в емкости, будет продолжена.

Источник - АкваЭксперт.Ру



Подпишитесь на новые статьи по RSS

Товары и услуги в интернет:
  • Новости авто - все самое интересное об автомобилях.
  • Морская капуста - узнайте насколько это вкусно и полезно. Для Вашего здоровья!
  • www.pc-1.ru - сервис на котором можно выгодно продать или купить компьютеры б/у. Онлайн колькулятор оценки.

Комментариев нет: