Системы очистки воды


Система отопления предъявляет повышенные требования к чистоте воды, используемой для циркуляции внутри этой системы. Существуют ли какие-либо специальные системы очистки, предназначенные именно для этого?

Такие системы есть. Это системы умягчения для подпитки тепловых сетей. Здесь применяются умягчители непрерывного действия. Непрерывность подачи воды обеспечивается тем, что очиститель состоит из двух баллонов, работающих независимо один от другого. Автоматический клапан по ресурсу расхода воды, заранее просчитанному и заданному, переключает подачу воды с одного баллона на другой.

Таким образом, один баллон постоянно находится в рабочем режиме, а второй регенерируется и после окончания регенерации стоит в резерве. Отработав ресурс первого баллона, клапан переключает подачу воды на второй баллон, а первый встает на регенерацию. После того как в первом баллоне фильтрующий материал восстановит свою работоспособность к ионообмену, он будет включен в режим ожидания до тех пор, пока второй баллон не выработает свой ресурс. Затем процесс повторяется.

Такие умягчители обычно применяются в тепловых сетях, где необходима непрерывная подпитка системы водой. Ведь по вполне понятным причинам в системе отопления может циркулировать только подготовленная соответствующим образом вода, т.е. воды с малым содержанием солей жесткости, иначе система отопления довольно быстро выйдет из строя. Особенно быстро выходит из строя змеевик котла - срок его службы в таком случае редко превышает один год.

Наша фирма отдала предпочтение оборудованию такого типа, выпускаемому фирмой "Флэк". Это оборудование отличается надежностью и простотой настройки. Мы в состоянии осуществить весь комплекс услуг от проектирования до монтажа на месте. В ряде случаев монтаж берет на себя специализированная организация, которая к заказчику как говорится и ближе и роднее.

Это могут быть сантехники или теплоэнергетики, монтировавшие в доме систему отопления. Наша задача им все толково объяснить, ну, в крайнем случае, осуществить шефмонтаж. И практика показала, что они вполне могут запустить такую установку и без помощи нашего специалиста. Просто установка так спроектирована, что, имея нормальное и грамотное описание, не запустить её в эксплуатацию просто нельзя.


Техническая информация:

УМЯГЧИТЕЛИ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ "FLECK" (USA)
Умягчители непрерывного действия применяются в тех случаях, когда необходима непрерывная подача умягченной воды. Два параллельных бака (twin-системы) - один в режиме "работа", другой - в режиме "резерв" дают возможность пользоваться умягченной водой без ограничения. Переключение баков и регенерация смолы происходит автоматически после прохождения определенного количества воды. Объем пропускаемой воды рассчитывается по анализу и выставляется на счетчике- программаторе.

Корпуса баков для ионообменной смолы выполнены из пищевого полиэтилена, армированного стекловолокном и способны выдержать гидравлический удар до 53 атмосфер, обеспечивая максимальную коррозийную стойкость, удобство при монтаже и обслуживании. Регулируемое время заполнения соляного бака позволяет задавать различные концентрации солевого раствора (NaCI), кислоты или щелочи - в зависимости от вида и формы ионообменной смолы, а также готовить глубокообессоленную воду, в том числе и для паровых котлов.

Оборудование устойчиво работает при значительных перепадах давления, не требуя сложной переналадки или регулировки. Ионообменная смола высокой емкости на основе полистирольной матрицы позволяет обеспечить максимальную эффективность процесса ионообмена в широких пределах рН, температур и скоростей потоков.

Давайте перейдем к организации водоподготовки квартирного водоснабжения. Теперь уже стало правилом устанавливать на вводе в квартиру механический фильтр. Но надо учитывать, что вода в Москве довольно-таки жесткая.

Как же избавиться от этой беды в "домашних условиях"?

Если в квартире есть сложная бытовая техника, то первое, что надо сделать - установить механический фильтр с отверстиями сетки 20-25 мкм. Как правило, фильтра с таким диаметром отверстий сетки хватает для механической очистки. Лучше если это будет самопромывной фильтр типа "Хоневелла" - это наиболее оптимальный вариант для городской квартиры.

Для загорода, где зачастую устанавливают такие фильтры, они далеко не всегда подходят. Поскольку загородная вода не проходит предварительной водоподготовки в отличие от водопроводной городской, сетка фильтры там начинает зарастать солями жесткости, железом и т.д. Ведь далеко не каждый пользователь вовремя включает режим промывки. Раз упустил момент, два упустил - и фильтрующую сетку придется очищать вручную, а то и выбрасывать. От этой беды спасает автомат самопромывки, которым можно доукомплектовать фильтр. Именно в комплекте с автоматом самопромывки "Хоневелл" как нельзя лучше подходит для загородных систем. Но стоимость автомата промывки довольно велика ~ $200. Если финансовой возможность купить это довольно дорогое оборудование нет, то стоит вспомнить о намоточных картриджных фильтрах. Они и чистят не хуже и стоимость сменного картриджа не велика. фильтры-умягчители типа "Кабинет". Это фильтр сделанный специально в стиле квартирной сантехники, так что дизайн квартиры он своим присутствием нисколько не ухудшит. Умягчитель необходим и для душа (или гидромассажной ванны) и для посудомоечной и стиральной машины.

Эту схему водоподготовки стоит дополнить угольным фильтром, который бы поглотил хлор, растворенный в водопроводной воде. Даже если в доме нет большой гидромассажной ванны, а есть небольшая закрытая душевая кабина, то человек моется в ней, так скажем, в малокомфортных условиях. Хлор при всех его положительных свойствах, а именно благодаря им мы имеем безопасное в бактериальном смысле водоснабжение, все-таки отравляющее вещество. Поэтому человек, стоя в ограниченном объеме душевой кабины, оказывается в своего рода "газовой камере". Это происходит утром, вечером и практически ежедневно. Вот поэтому то и нужен угольный фильтр.


НАШИ КОММЕНТАРИИ
Для тех, кто еще не призадумался всерьез над проблемами "чистой" воды и связанных с ней проблемами со здоровьем мы публикуем "Перечень вредных веществ, которые могут содержаться в питьевой воде, их источники и характер воздействия на организм человека", подготовленный другой московской фирмой - "Московским центром внедрения достижений науки и техники "Москва". Информация исчерпывающая, и комментировать тут, пожалуй, нечего.




Подпишитесь на новые статьи по RSS

Полезные сайты:

Комментариев нет: