Качества и роль воды

Вода - колыбель жизни, собственно воде наша планета Земля обязана возникновением и развитием всего живого. В Средней Азии, где климат суше, значимость воды была неизмеримо выше. Они имели представление о том, что никакие богатства не помогут спасти путника в пустыне, если закончатся запасы воды.

Что есть для нас вода в наше время? Познали ли мы ее суть?

К сожалению, нет. Уже очень много написано о воде. Процесс ее изучения не окончен, в связи с этим о воде написано будет еще много. Важность пресной воды в жизни человека исключительно велика. В теперешнее время к ранее известным физико-химическим качествам воды добавились свежие свойства, которые не вписываются в прошлые рамки.

Это в наши дни, благодаря открытиям и исследованиям, относящимся к воде о ее свойствах и характеристиках известно много, а сначала, много веков назад первобытные люди не имели возможность себе даже вообразить, что она собой представляет и откуда взялась. До тех пор пока в химии не были проведены эксперименты, которые показали, что вода является химическим соединением, люди не догадывались об этом факте. Только посредством экспериментов было доказано, что вода есть химическое соединение, а не химический элемент. Таким образом, посредством долгих исследований была получена классическая формула воды: Н2О.

Молекулы тяжелой воды были впервые обнаружены в природной воде Гарольдом Юри в 1932 году. Сегодня известно, что может быть 135 изотопных типов воды. Внешне тяжёлая вода смотрится как обычная, однако ее состав сложен и многообразен. Казалось бы, молекула, состоящая из трех атомов, а предоставляет собой столь непростое соединение.

Воду можно представить как химический раствор уникального состава. Она проявляет себя, как уникальный растворитель. Вода способна взаимодействовать с телами разного состояния: и с жидкостями, и с твердыми телами, и даже с газами.

Вода - удивительное химическое соединение, изучаемое не только химиками, но и физиками. Химический состав вод имеет возможность быть одинаков, а их влияние на организм - различным. Потому что каждая вода формировалась в конкретных обстоятельствах. Вода - не исключительно самая распространенная, но при этом и самая важная жидкость в окружающей среде, вода - жизнь всего живого.

Вода располагает очищающим и освежающим воздействием, по этой причине, с успехом используется в целительстве. В современном фольклоре разных народов можно встретить многочисленные высказывания, имеющие то или иное отношение к воде, к ее роли в жизни, смыслу, который она содержит в себе.

Свидетельствуют: нет воды - нет жизни, есть вода - есть жизнь. Роль воды колоссальна для всего живого. Представим себе на минуту, что на Земле не было бы питьевой воды, рек, морей, океанов. Как бы тогда появилась жизнь на Земле? В таком случае жизнь на нашей планете не могла бы даже появиться. Собственно воде планета обязана возникновением и развитием жизни, значит, не будь ее, не было бы и нас. В данном случае ни один живой бы организм не выжил бы, а жизнь бы не возникла. Не будь воды, не знали бы мы ее строения, ее качеств, ее ценности, ее характеристик, не имели представление бы мы что такое жизнь.

Воде, - сказал великий Леонардо, - была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле. Сохраним жизнь для последующих поколений.



Подпишитесь на новые статьи по RSS

Полезные товары и услуги:

Комментариев нет: