ВОДА ЯВЛЯЕТСЯ ОСНОВНЫМ КОМПОНЕНТОМ ЖИВЫХ ОРГАНИЗМОВ.

БЕЗ НЕЕ НЕ МОЖЕТ СУЩЕСТВОВАТЬ НИ ОДНО РАСТЕНИЕ,
НИ ОДНА КЛЕТКА ОРГАНИЗМА. ЕСЛИ КЛЕТКА ВЫСЫХАЕТ, ЕЕ РАБОТА ПРЕКРАЩАЕТСЯ, ТАК КАК ОНА ДОЛЖНА ИМЕТЬ ПОСТОЯННЫЙ ПРИТОК ЖИДКОСТИ.
И ТАК ВСЮ ЖИЗНЬ.
СОСТОЯНИЯ ВОДЫ И ЕЕ КОЛИЧЕСТВО НА ЗЕМЛЕ
ВОДА - САМАЯ ОБИЛЬНАЯ ИЗ ЗЕМНЫХ СТИХИЙ.
ОНА ПОКРЫВАЕТ БОЛЕЕ 70% ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ, ОБЪЕМ ЕЕ ПРИМЕРНО РАВЕН 1,4 МЛРД. КМ3.
ЕСЛИ ЭТУ ВОДУ РАВНОМЕРНО РАСПРЕДЕЛИТЬ ПО ПОВЕРХНОСТИ ЗЕМЛИ,
ТО ТОЛЩИНА ЕЕ СЛОЯ СОСТАВИЛА БЫ ПОЧТИ 4 КМ.

Около 97% ее содержится в морях и океанах, из оставшихся 3% почти вся вода - около 87% - заточена в плен полярных льдов или в глубинах Земли. Пары воды присутствуют в атмосфере, сообщая ей влажность, формируют облака и тучи, проливаются на землю дождем. Наконец, животныеи растения, в том числе и человек, большей частью состоят из воды.
Вода - единственное в мире вещество, которое может находиться в 3-х состояниях: твердом (лед), жидком (вода) и газообразном (пар). По химическому строению она должна бы быть газом, как сероводород, который имеет формулу H2S, но тогда жизнь на планете Земля была бы невозможна.
Недавно учеными открыто 4-е состояние воды - мягко-кристаллическое. В таком состоянии она находится в тканях растений и живых организмов.
Вода - это самое загадочное из всех веществ. Она обладает множеством аномальных свойств,необъяснимых наукой. Например, все вещества при замерзании сжимаются, а вода расширяется.


Важно! 9 весомых причин, чтобы пить воду

Комментариев нет: